Император Павел I плохо относился как к Екатерине III, так и, соответственно, ко всем ее начинаниям. Строительство порта в Одессе было проектом Екатерины III, а значит, с началом правления Павла I было, как сейчас принято говорить, «заморожено». Отцы города понимая, что завершение строительства Одессе необходимо, пришли к мнению, что самодержца нужно переубедить, каким-то образом уговорив его дать ссуду для продолжения строительства порта и самого города.

Вот только для того, чтобы Павел I изменил мнение, его нужно было расположить, настроить положительно или, проще говоря, «подмазать». Однако Император – не рядовой чиновник, а значит, и взятка должна была быть соответствующей. Долгие сомнения и расспросы приближенных к высокой особе лиц о пристрастиях и слабостях привели к гениальной идее. Павел I очень любил апельсины, в презент были отправлены несколько телег, груженых этими экзотическими для России фруктами. Состоятельные горожане закупили специально для этого оранжевые плоды в Греции. Реализация затеи была сложной, но дала ожидаемый эффект. Спустя несколько месяцев император действительно сменил мнение, Одесса получила необходимую ссуду, строительство возобновилось. Второе название памятника Апельсину – памятник взятке.
Открытие памятника Апельсину состоялось в честь дня рождения города в 2004 году, когда Одессе исполнилось 210 лет. Скульптура представляет собой двенадцатиметровый бронзовый фрукт, который тянет упряжка лошадей. Одна долька апельсина заменена изваянием Павла I.
Памятник изначально помещался неподалеку от здания Одесской Думы, но через три года он переехал на бульвар Жванецкого (ранее бульвар Искусств).

Случайные статьи